46
Éros vanné. (Monologue de Maurice Donnay). 1894. Lithographie. 220 x 290 [400 x 525]. Delteil 74 (ii/iv) ; Wittrock 56. Impression en vert olive. Très belle épreuve du 1er tirage sans le texte de la partition musicale (avant 1910), les traits d’encadrement en haut à gauche non encrés, sur vélin mince filigrané « G. PELLET / T. LAUTREC », revêtue du timbre rouge du monogramme. Toutes marges non ébarbées. Tirage à 30 épreuves sur ce papier (dont plus de la moitié timbrées selon Wittrock). G. Pellet éd.
1 800 - 2 000 €
Menues salissures et courts plis cassés, notamment dans l’angle inférieur droit du feuillet. Un infime point de rouille à gauche du sujet. Deux traces blanchâtres rectangulaires à droite au verso, visibles uniquement par transparence.
Éros vanné est un monologue de Maurice Donnay qui figurait au répertoire de la diseuse Yvette Guilbert. La figure de l’éros est ici dérivée de la représentation d’un amour juché sur des béquilles, figurant également en bas à gauche dans la gravure de Dürer intitulée Le Songe du docteur (1498-1499). Lautrec fait ici allusion aux dangers que font courir les amours vénales, représentées par les deux prostituées en arrière-plan.