Lot n° 44

Estimation :

44 Adolphe – Le Jeune homme triste. (Monologue de Maurice Donnay). 1894. Lithographie. 160 x 260 [403 x 515]. Delteil 73 ; Wittrock 55. Impression en vert olive. Très belle épreuve sur vélin mince crème, du 1er tirage (avant 1910), sans le texte de la partition musicale et sans le dessin de l’angle de la porte au-dessus de la tête du personnage à gauche, revêtue du timbre rouge du monogramme. Toutes marges. G. Pellet éd. 800 - 1 000 € Petits restes d’onglets de montage dans les angles inférieur et supérieur droits au verso. Deux très fines bandes rousses en marge gauche au recto (décharge d’encre ?) Adolphe est un des monologues de Maurice Donnay qui figuraient au répertoire de la diseuse Yvette Guilbert.