43
Judic. 1894. Lithographie. 260 x 365 [280 x 380]. Delteil 56 ; Wittrock 54. Très belle et fraîche épreuve sur vélin glacé crème, l’indentation de la pierre très marquée, numérotée (51) au crayon et revêtue du timbre rouge du monogramme. Toutes marges. Tirage à 110 épreuves. Distribué par Kleinmann. Ex-coll. H. M. Petiet (Lugt 5031).
1 500 - 1 800 €
Quelques infimes rousseurs claires éparses, essentiellement aux bords du feuillet.
Cette planche est parfois connue sous le titre L’Essayage du corset. Le personnage assis à gauche dans la loge de l’actrice Anna Judic (1849-1911) est le compositeur Désiré Dihau (1833-1909), basson à l’Opéra et cousin de Lautrec, qui fut souvent portraituré par lui et par Degas.