42
Brandès et Leloir, dans « Cabotins ». 1894. Lithographie. 300 x 412 [335 x 550]. Delteil 62 ; Wittrock 53. Impression en vert olive. Très belle épreuve sur simili-japon, à part du tirage sur vélin, revêtue du timbre rouge du monogramme. Toutes marges. Rare : tirage ordinaire à 30 épreuves environ (dont plus de la moitié timbrées). Wittrock ne recense que 3 épreuves comme celle-ci sur simili-japon. Distribué par Kleinmann.
3 000 - 3 500 €
Quelques courts fins plis cassés horizontaux aux bords du feuillet, notamment à hauteur des onglets de montage.
Au sujet de Marthe Brandès, voir le n° 40 ; Louis Leloir dit Leloir (de son véritable nom Louis Pierre Sallot, 1860-1909) était un acteur qui fut nommé sociétaire de la Comédie-Française en 1889.