41
Brandès et Le Bargy, dans « Cabotins ». 1894. Lithographie. 330 x 430 [375 x 555]. Delteil 61 ; Wittrock 52. Impression en vert olive. Très belle et fraîche épreuve sur vélin mince ivoire, l’indentation de la pierre très marquée, revêtue du timbre rouge du monogramme et du timbre sec d’Éd. Kleinmann (Lugt 1573). Toutes marges. Tirage à 50 épreuves (dont plus de la moitié timbrées). Distribué par Éd. Kleinmann.
1 800 - 2 000 €
Au verso, légères amincissures visibles par transparence aux bords du feuillet et décharge du timbre rouge apposé sur une autre épreuve.
Au sujet de Marthe Brandès, voir le n° précédent. Charles Le Bargy (1858-1936) était un acteur qui devint sociétaire de la Comédie-Française en 1887 et fut également réalisateur.