40
Brandès dans sa loge. 1894. Lithographie. 265 x 365 [364 x 500]. Delteil 60 ; Wittrock 51. Très belle épreuve sur vélin mince crème, l’une des 10 tirées en noir légèrement bistré (outre 15 en vert olive), dédicacée à la sanguine « à Bernard » et signée. Grandes marges. De toute rareté : tirage total à 25 épreuves (dont 12 dans des collections publiques selon Wittrock). Distribué par Éd. Kleinmann.
3 500 - 4 000 €
Marges légèrement réduites (Wittrock donne comme dimensions : 380 x 560 mm). Très légère trace d’oxydation et quelques rares et infimes rousseurs claires aux bords du feuillet. Courte déchirure (10 mm) au bord gauche. Légères amincissures visibles par transparence et une petite trace de colle en tête au verso.
Marthe Brandès (1862-1930) était une actrice qui incarna les grandes amoureuses et les femmes fatales. Elle devint sociétaire de la Comédie-Française en 1896.