Lot n° 39

Estimation :

39 Truffier et Moreno, dans « Les Femmes savantes ». 1893. Lithographie. 260 x 370 [278 x 377]. Delteil 54 ; Wittrock 46. Très belle épreuve sur vélin glacé crème. Toutes marges. Rare : tirage à 50 épreuves. Distribué par Éd. Kleinmann. 1 200 - 1 500 € Petites épidermures, traces de colle et petits restes d’onglets aux bords du feuillet au verso, visibles par transparence. Deux infimes déchirures anciennement restaurées en pied au verso. Delteil identifie les acteurs (à tort ?) comme étant Leloir et Moreno. Jules-Charles Truffier (1856-1943) était un acteur qui devint sociétaire de la Comédie-Française en 1888. Marguerite Moreno (1871-1948) était une actrice de la Comédie-Française, proche de Montesquiou et des auteurs symbolistes. Elle était la confidente de Mallarmé dont elle organisa les funérailles en 1898.