Lot n° 38

Estimation :

38 Bartet et Mounet-Sully, dans « Antigone ». 1893. Lithographie. 267 x 365 [280 x 370]. Delteil 53 ; Wittrock 45. Impression en deux tons (noir et pierre de teinte beige ocre). Très belle et fraîche épreuve sur vélin glacé crème, revêtue du timbre rouge du monogramme et numérotée (N° 21) au crayon rouge par l’éditeur Éd. Kleinmann. Au verso, inscription au crayon : « N° 21 ». Toutes marges. Rare : tirage à 65 épreuves (dont seulement un petit nombre timbrées). Distribué par Éd. Kleinmann. 1 800 - 2 000 € Infime trace d’oxydation à l’ouverture du passe-partout. Légère décharge d’encre noire (d’une autre épreuve) le long du bord supérieur au verso. Julia Bartet (1854-1941) était une comédienne, admise comme sociétaire de la Comédie-Française en 1879. Elle tint de nombreux premiers rôles féminins. Jean-Sully Mounet, dit Mounet-Sully (1841-1916) était un acteur également reçu sociétaire de la Comédie-Française en 1874. Il fut l’un des tragédiens les plus renommés de son époque et préconisait (à l’encontre de Diderot et de son Paradoxe sur le comédien), l’abandon total de l’acteur au rôle qu’il incarnait.