37
Réjane et Galipaux dans « Madame Sans-Gêne ». 1893. Lithographie. 250 x 315 [280 x 388]. Delteil 52 ; Wittrock 44. Impression en vert olive. Parfaite épreuve sur vélin glacé crème, numérotée au crayon (41) et revêtue du timbre rouge du monogramme. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves (les 50 premières en vert olive, les autres en noir).
1 200 - 1 500 €
Dans cette pièce de Victorien Sardou et Émile Moreau, Réjane (voir n° 156) joue le rôle-titre de la maréchale Lefebvre, une ancienne lingère dont le mari a été élevé par Napoléon au rang de maréchal d’Empire et de duc. Elle se fait ici donner un cours de danse par le courtisan Despréaux, joué par Galipaux. Ce rôle apporta à Réjane la célébrité. Comme Sarah Bernhardt, elle inspira Proust pour son personnage de la Berma. L’écrivain était ami avec le fils de l’actrice, Jacques Porel. Réjane logea Proust chez elle à la fin de sa vie.
Au sujet de Galipaux, voir le n° 21.