36
Antoine et Gémier, dans « Une faillite ». 1893. Lithographie. 350 x 305 [560 x 380]. Delteil 63 ; Wittrock 43. Très belle épreuve sur vélin glacé crème, revêtue du timbre rouge du monogramme, numérotée (N° 22) au crayon bleu par l’éditeur Éd. Kleinmann et revêtue de son timbre sec (Lugt 1573). Toutes marges. Tirage à 50 épreuves (dont moins de la moitié avec le timbre sec). Distribué par Éd. Kleinmann.
1 200 - 1 500 €
Quelques fortes rousseurs éparses. Fin pli cassé vertical courant le long du bord droit, avec une très courte déchirure.
Une faillite, pièce en quatre actes de B. Bjornson, fut donnée par le Théâtre-Libre en 1893. Firmin Tonnerre, dit Firmin Gémier (1869-1933) était un acteur, metteur en scène et directeur de théâtre.
Au sujet d’André Antoine, voir le n° 33.