Lot n° 35

Estimation :

35 Une redoute au Moulin Rouge. 1893. Lithographie. 480 x 290 [560 x 380]. Delteil 65 ; Wittrock 42. Très belle et fraîche épreuve tirée en noir sur vélin glacé ivoire, revêtue du timbre rouge du monogramme. Toutes marges. Rare : tirage à 50 épreuves (dont plus de la moitié timbrées). Distribué par Éd. Kleinmann. 10 000 - 12 000 € Très claire insolation à l’ouverture du montage. Légère décharge du timbre rouge au verso, provenant d’une autre épreuve. La satire du catholicisme alors en vogue se perçoit dans cette planche : « [elle] incorpore un léger blasphème […]car l’image du cabaret nocturne en fête est composée comme une Entrée du Christ à Jérusalem, le tableau de Gérôme (musée de Vesoul) qui avait été reproduit dans Le Figaro Illustré en avril 1890. » (Richard Thomson, « Observations sur les thèmes des estampes de Toulouse-Lautrec », in Wittrock, tome 1, p. 27-28).