Lot n° 33

Estimation :

33 Au Théâtre Libre : Antoine dans « L’Inquiétude ». 1893. Lithographie. 260 x 370 [280 x 381]. Delteil 51 ; Wittrock 41. Très belle et fraîche épreuve sur vélin glacé crème, numérotée au crayon (18) et revêtue du timbre rouge du monogramme. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves (dont plus de la moitié timbrées). Sujet édité par L’Escarmouche et reproduit dans le numéro du 14 janvier 1894. 1 500 - 1 800 € Au verso, en bas à droite, décharge du timbre rouge provenant d’une autre épreuve. Plusieurs fins onglets de montage superposés au bord gauche et une légère rousseur dans l’angle supérieur gauche, invisible au recto. André Antoine (1858-1943) était un acteur, metteur en scène, dramaturge et critique théâtral qui créa en 1887 le Théâtre-Libre, mouvement théâtral défendant une mise en scène réaliste et les auteurs naturalistes français et étrangers (dont Ibsen). Il s’installa en 1894 au Théâtre Antoine. L’Inquiétude est une pièce de Jules Perrin et Claude Couturier qui fut donnée par le Théâtre-Libre en 1893. (Voir n° 20).