30
À la Gaieté Rochechouart : Nicolle. 1893. Lithographie. 265 x 366 [278 x 378]. Delteil 48 ; Wittrock 38. Très belle épreuve sur vélin glacé crème, revêtue du timbre rouge du monogramme. Annotation au crayon par une main étrangère le long du bord inférieur droit : « N° 49 Nicolle (Pierreuse) ». Toutes marges. Tirage à 100 épreuves. Sujet édité par L’Escarmouche et reproduit dans le numéro du 31 décembre 1893. Ex-coll. H. M. Petiet (Lugt 5031).
1 800 - 2 000 €
Petites amincissures et traces de colle aux bords du feuillet au verso, visibles essentiellement par transparence.