28
Folies Bergère : Les Pudeurs de Monsieur Prudhomme. 1893. Lithographie. 268 x 370 [282 x 382]. Delteil 46 ; Wittrock 36. Très belle épreuve sur vélin glacé crème, l’indentation de la pierre très marquée, numérotée au crayon (72) et revêtue du timbre rouge du monogramme. Chiffre « 43 » au crayon dans l’angle inférieur droit du sujet. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves (dont seulement un petit nombre timbrées). Sujet édité par L’Escarmouche et reproduit dans le numéro du 17 décembre 1893.
1 800 - 2 000 €
Légère trace d’oxydation à l’ouverture d’un ancien montage. Fine bande d’onglet de montage le long du bord supérieur au verso.