Lot n° 21

Estimation :

21 La Loge au mascaron doré. 1893. Lithographie. 270 x 370 [320 x 465]. Delteil 16 ; Wittrock 16 ; Aitken 26. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur simili-japon fort, du 1er tirage, signée au crayon, numérotée au crayon bleu (N° 4) par l’éditeur Éd. Kleinmann et revêtue de son timbre sec (Lugt 1573), enrichie dans la partie inférieure gauche d’un important croquis par l’artiste à la mine de plomb (portrait présumé de Galipaux). Grandes marges. 30 000 - 35 000 € Légère oxydation du feuillet. Restes de colle sur le pourtour au verso. Dans son 2e état, la planche est réduite et sert d’illustration au programme des Menus-Plaisirs du 25 avril 1894, le sujet étant Le Missionnaire, roman théâtral en 5 tableaux de M. Luguet. Félix Galipaux (1860-1931) était un acteur, humoriste, violoniste et dramaturge français, reconnaissable à ses cheveux coiffés en brosse. On lui doit d’avoir popularisé le mot « galipettes ».