Lot n° 13

Estimation :

13 Ultime ballade. (Pl. 9 des Vieilles Histoires). 1893. Lithographie. 175 x 265 [275 x 360]. Delteil 23 ; Wittrock 10. Très belle épreuve sur chine appliqué, du 1er tirage (1893) avant la lettre, à 100 épreuves, numérotée (n° 59) et signée au crayon. Toutes marges. 1 500 - 1 800 € Léger empoussiérage et infimes rousseurs aux bords du feuillet. Infime déchirure en pied et autre courte déchirure au bord gauche au centre.