7
Les Vieilles Histoires. Couverture-frontispice. 1893. Lithographie. 545 x 350 [599 x 425]. Delteil 18 ; Wittrock 5. Impression en couleurs. Bonne épreuve sur vélin crème, du 2e tirage (1893), les mentions (adresse, droits de reproduction…) effacées, revêtue du timbre rouge du monogramme. Belles marges.
1 200 - 1 500 €
Épreuve anciennement lavée, les marges légèrement réduites, avec courte déchirure restaurée au bord droit. Large manque dans l’angle supérieur gauche du feuillet et petits trous au centre en tête. Plusieurs longs plis obliques médians. Courte déchirure en pied.