Lot n° 5

Estimation :

5 Les Vieilles Histoires. Couverture-frontispice. 1893. Lithographie. 545 x 350 [620 x 463]. Delteil 18 ; Wittrock 5. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin glacé ivoire, du 1er tirage (1893), avant effaçage des mentions « Tous droits d’exécution, traduction et reproduction, réservés » puis « PRIX : 12 fr. SERIE I ». Toutes marges. G. Ondet éd. 2 000 - 2 500 € Petites épidermures associées aux onglets de montage en tête au verso, visibles par transparence. Léger pli souple oblique en travers du feuillet. Petites bandes claires d’oxydation en tête et en pied du feuillet. Cette couverture venait illustrer une série de chansons réunies en série de 10, et pour les partitions pour piano en série de 5, éditées par G. Ondet. « Son intérêt pour le visage humain est visible dans les Vieilles Histoires, recueil de romances dont il illustre la couverture et plusieurs planches. La couverture représente Dihau, le compositeur dont les chansons étaient chantées au "Chat Noir", menant un ours en laisse et se dirigeant vers l’Institut. L’ours est Goudezki, auteur des paroles, "un bohême à la tête carrée... rougeaude et blonde, au manteau de roulier" (Xanrof dans le Figaro illustré, 1896, p. 114), un paysan du Danube. Dihau, basson à l’Opéra, est un cousin de Lautrec, qui semble avoir tenté de le rapprocher de Degas, lequel avait fait de lui un portrait que Lautrec admirait vivement. » (Adhémar, p. XV).