Lot n° 2

Estimation :

2 L’Anglais au Moulin Rouge. 1892. Lithographie. 370 x 475 [490 x 610]. Impression en couleurs. Delteil 12 ; Wittrock 2. Très belle épreuve sur vergé filigrané « VAN GELDER ZONEN », signée au crayon et numérotée (N° 4). Toutes marges. Tirage à 100 épreuves. Boussod, Valadon et Cie éd. Ex-coll. Jean Georges Coste (Lugt 533c). 30 000 - 35 000 € Trace d’oxydation à l’ouverture du montage. Filigrane (armes d’Amsterdam) transparaissant dans le brun du chapeau. Un court fin pli cassé vertical en tête au bord du feuillet. Petites ondulations normales sur le pourtour. La planche représente l’artiste britannique William T. Warrener (1861-1934) – un proche de Lautrec – et deux femmes au cabaret du Moulin Rouge à Paris. « Au début de l’année 1892 (avant avril), Lautrec reçoit de la galerie Boussod et Valadon la commande de deux grandes lithos en couleurs sur le Moulin Rouge (mises en vente en octobre). C’est ce qu’on appelle, à tort, la Goulue et sa sœur, et à tort également, l’Anglais au Moulin Rouge ; la première représente la Goulue et son amie la môme Fromage (une petite lingère qui va devenir vedette) et l’autre M. Warener, impresario anglo-saxon, qui venait en France recruter des actrices de café-concert, d’où l’amabilité que lui manifestent les modèles de Lautrec — celui-ci avait intitulé la pièce Flirt. (N’aurait-il pas pensé à deux pendants, le Flirt de Warener s’opposant à la promenade insolente de la Goulue avec son amie ?) Ces deux planches, énormes pour l’époque, comptent parmi les meilleures et les plus rares des lithos en couleurs. » (Adhémar, p. X-XI).