TRAITÉS DE PAIX. Recueil réunissant 7 traités... Lot 270
Résultat :
Estimation :
[TRAITÉS DE PAIX]. Recueil réunissant 7 traités de paix entre la France et divers pays. Paris, Frederic Leonard, 1697. 1 vol. in-4. Veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, étiquette au caisson supérieur.
Traité de paix et de commerce, navigation et marine entre la France et les Pays-Bas - entre la France et l'Angleterre - entre la France et l'Espagne - entre la France et la Savoie - traité de suspension des armes en Italie, - contrat de mariage de Monseigneur le duc de Bourgogne avec Madame la princesse de Savoye - traité de paix entre l'Empereur, la France et l'Empire.
Ouvrage enrichi de douze portraits XVIIe par Larmessin. > Cachet des Missionnaires de France, sur la page de titre.
Reliure abimée avec accident en haut du mors du plat inférieur.