Viago da Venetia a Constantinopoli Per Marre, e per Terra, et insieme quello di Terra Santa. Venetia, Giacomo Franeo, [XVIIe]. 1 vol. in-8 oblong. Demi veau à coins XIXe, double filet doré sur les plats, dos à nerfs ornés, titre auteur et titre dorée, tête dorée. [2] ff gravés, 74 planches.
Ouvrage contenant une page de titre gravée, une vignette d'imprimeur gravée sur un feuillet blanc, et 74 cartes non numérotées.
L'exemplaire de la Bibliothèque publique de New-York contient également 74 planches.
Rare série de vues sur les villes, les ports et les îles entre Venise et Constantinople, ainsi que Chypre et Jérusalem. Il a été publié pour la première fois en 1598.
Mouillure angulaire sans atteinte aux planches en dernière partie d'ouvrage
Fentes aux mors, coins légèrement frottés.