Lot n° 255

RICHELIEU, Cardinal de TÉRENCE.

Estimation :

Pub Terentii comœdiæ sex Ex recenfiona Heinsiana. Leyde, Elzevier, 1635. 1 vol. in-18. Maroquin rouge à la Duseuil d'époque, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, nom de l'auteur doré, doublures de maroquin vert à dentelle ornées de fers représentant des masques de théâtre, gardes de papier doré avec encadrement estampé. Édition des comédies de Térence imprimée par Bonaventure et Abraham Elzevier. Les titres des pièces sont en rouge et noir. Première des cinq éditions datées 1635 recensées par Willems, n° 433 : « De ces six éditions [avec celle datée 1661] la plus belle et la plus estimée est incontestablement la première, qui est un chef-d'œuvre typographique. ». L'ouvrage est illustré d'un titre-frontispice gravé en taille-douce. > Exemplaire en maroquin doublé d'époque aux armes du cardinal de Richelieu. De la Bibliothèque d'Ambroise Firmin-Didot avec ex-libris. Ex-libris manuscrit au verso d'un feuillet de garde : Comte Alphonse de la Guère. O.H.R. pl. 406, n° 4. Manques aux coiffes, fentes aux mors, usures aux coins.