M. Fabii Quintiliani institutionum oratoriarum libri XII. Summa diligentia ad fidem vetustissimorum codicum recogniti ac restituti. Genève, Petri Chouët, 1641. 2 tomes en 1 vol. in-8. Plein maroquin havane d'époque, armes dorées au centre des plats, plats ornés d'un semis de fleurs de lys encadré de filets dorés pleins et en pointillés, dos à nerfs orné du même semis, titre doré, tranches dorées. [16]ff, 698pp, [27]ff ; 553pp, [6]pp.
> Belle reliure en maroquin aux armoiries non identifiées, répertoriées par O.H.R sur un livre de 1603.
> Ex-libris manuscrits : Cte Alphonse de la Guère - Ex-libris Ste Catharina Parisiensra.
> Ex-libris armorié collé sur le contreplat portant la devise : Vaincre ou mourir. Le nom a été gratté.
O.H.R. pl. 1959.
Rousseurs éparses, coins émoussés, débuts de fentes aux mors.