Lot n° 233

PASQUIER, Estienne.

Estimation :

Les recherches de la France. Augmentées en cette dernière édition de trois livres entiers [...]. Paris, Pierre Ménard, 1643. 1 vol. in-folio. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, titre doré.     Réimpression de l'édition de 1621, la plus complète, de ce monument de l'historiographie française. Titre gravé, exemplaire grand de marge, quelques feuillets brunis. Important manque au dos de la reliure et déchirure sur un plat.