4 P.S. avec apostilles autographes, [1574 ?] ; 3 pages oblong in-8 ou in-4 et 1 page in-fol..
Placets au Roi de serviteurs lors de son voyage en Pologne. Henri III a accordé ces demandes par une ou deux lignes de sa main et les a signées : Geronisme de Corcol, « sommelier d'armes » : « Accorde a guarder les armes » ; Jehan Fourcade dit Portet, « chantre ordinaire de sa chambre » : « Accorde quil soit ainsy & sy advisera an quoy » ; Girard de Beaulieu, qui était pour 600 livres sur « votre estat de Pologne » : « Accorde sur le chapitre de someliers (?) ». Lettre de Jehan Arnault exposant que « lors de vostre partement de France en Pollogne il pleut a vostre Magesté le retenir pour secrettere & Interprette en la langue germanicque »... : « Scera reguardé quand se fera lestat du Roy de luy pourveoyr ».