Statuette représentant Harpocrate coiffé de la... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Statuette représentant Harpocrate coiffé de la mèche de l enfance, du némès et de la couronne Hem Hem. Il tend son index à la bouche.
Bronze à patine marron lisse. Etiquette ancienne du XIXe siècle, décrivant la pièce, collée sur le soclage en bois.
Egypte, Basse Epoque
H. 11 cm