Lot n° 136

Estimation :

Grande tenue modèle 1931 de capitaine de Spahis breveté d'état-major composée de la tunique en drap fin garance à col droit orné des pattes de collet brodées or, galons de manche dorés, étiquette du tailleur de l'école supérieur de guerre H. LAVAIL, nominative du capitaine Roche et datée 1936. Celle-ci est vendue avec aiguillettes dorées, épaulettes et les décorations suivantes (reconstituées d'après les brides): Légion d'honneur, médaille militaire, croix de guerre, croix TOE et du combattant, commémorative 14-18 et interalliée. On joint le pantalon droit en drap bleu ciel à double bandes latérales, étiquette du tailleur Lavail et nominative du capitaine Roche, daté 1936, un ceinturon de grande tenue en mohair avec plateaux aux croissants (rapportés sur des modèles à tête de Méduse), une paire de bottines en cuir noir. BE (quelques traces de mites sur le pantalon)