Lot n° 222

Résultat :
Estimation :

Johan Bartold JONGKIND (Lattrop 1819- Saint-Egrève 1891) Le jardin du Luxembourg : la Terrasse Panneau Hauteur : 12 cm Largeur : 13 cm Collection privée Signé Etiquettes et cachet de cire au revers Provenance : vente Alexandre Blanc, Paris, Galerie Georges Petit, 3 et 4 décembre 1906, n°108 Adolphe Beugniet, M Dobbé, Joseph Laforge, Collection particulière Bibliographie : - Adolphe Stein, Sylvie Brame, François Lorenceau, Janine Sinizergues, Jongkind. Catalogue critique de l'oeuvre Peintures, Paris, 2003, p. 319, n° 863 - catalogue de l'exposition "Johan Barthold Jongkind, 1819-1891", Voiron. Musée Mainssieux, 27 septembre-27 décembre 1997, 1997, p. 100, n° 57. Au cours de l'été 1887, Jondking a réalisé plusieurs croquis et trois autres petits panneaux au Jardin du Luxembourg. L'aquarelle titrée " l'Enfant la Dame et la bonne" (catalogue de l'exposition Paris, Institut Néerlandais, Aquarelles de Jongkind, 1971, no. 138) reprend exactement la même composition avec deux femmes, l'une debout, l'autre assise et l'enfant, sauf que ce dernier est accroupi et non debout, et qu'un massif cache l'aile du palais, visible ici au second plan. Expert : cabinet TURQUIN