Exceptionnelle garniture de cheminée en bronze... Lot 217
Résultat :
Estimation :
Exceptionnelle garniture de cheminée en bronze doré, ciselé à deux patines composées d'une pendule et deux candélabres. La pendule de style Louis XVI constituée d'un riche répertoire décoratif, elle est surmontée d'une urne oblongue à deux anses, le cadran cerné de corne d'abondance et chute de fruits reposant sur des consoles à enroulement feuillagées, la base à décrochement soulignée de guirlandes de feuilles de lauriers, la pendule repose sur des pieds gaines à cannelures. Le cadran mentionne le nom de l'horloger Massé rue Jacob 24 Paris La paire de candélabre à 9 lumières reprends le même répertoire stylistique, les bras de lumières à enroulements et feuilles stylisées, la bobèche de la lumière du haut recevant carquois, torche et fleurs. H de la pendule : 73,5 cm. H des candélabres : 84 cm. enfoncement à un pied de la pendule, manques bras de lumière à un des candélabres, soudure sur l'autre.