Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Importante cloche de temple en bronze Thaïlande, XIXème siècle En forme de stupa, l'extérieur divisé en quatre cartouches délimités par des frises de fleurs et lignes de perles en léger relief, l'épaulement ciselé de pendeloques à motif floral, les bordures inférieure et supérieure ornées de pétales, l'élément de suspension à quatre branches en forme de dragons surmonté d'un anneau ; rayures de surface Hauteur : 105 cm. Expert : Qinghua YIN et Philippe DELALANDE.