Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Important autel bouddhique en bois laqué rouge, or et noir Chine, début du XXème siècle En forme d'un temple à quatre niveaux, le niveau bas reposant sur une terrasse entourée d'une balustrade, accessible bar un double escalier, et agrémenté de trois arches, le deuxième niveau à sept ouvrants, le troisième, à neuf portes, le niveau supérieur à onze ouvertures. Les fonds de chaque étage décorés à l'or de deux grands dragons autour d'une perle enflammée pour le bas, deux phénix et pivoines au-dessus, puis neuf bodhisattva et enfin divers animaux, volatiles et végétaux ; chaque ouverture des niveaux supérieurs entrecoupée de poèmes inscrits, les encadrements des ouvertures et les balustrades sculptés et ajourés de motifs floraux , les tuiles des toits, de caractères shou stylisés ; manques et certains éléments refixés (ou à refixer) Dimensions 328 x 258 x 82 cm. Expert : Qinghua YIN et Philippe DELALANDE.