Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Statuette de luohan en stéatite Chine, XIXème siècle Représenté assis sur une terrasse, tenant un bol à aumône dans ses mains posées sur son genou relevé, la robe monastique ciselée de nuages, le visage émacié ; tête cassée et recollée, petits manques à une oreille et à la coupe Hauteur : 13 cm. Expert : Qinghua YIN et Philippe DELALANDE.