algérie. 19 L.A.S. ou manuscrits autographes,... Lot 309
Résultat :
Estimation :
algérie. 19 L.A.S. ou manuscrits autographes, la plupart signés, de Gabriel Castanié (1881-1939) sous-officier à la division du service de santé à Alger, Alger et Djezaïr 1902-1905 ; plus de 70 pages in-fol. ou in-4 (quelques défauts et bords effrangés).
Correspondance illustrée pendant son service militaire en Algérie, de Gabriel Castanié, natif de Millau (Aveyron), futur employé de banque, à son oncle Louis Castanié, directeur d’une compagnie d’assurances, sa tante et sa sœur Marie, religieuse. L’ensemble est illustré de vignettes découpées de la presse illustrant la vie militaire, des scènes d’Afrique du Nord ou de music-hall, et d’une photo de l’auteur, « quand j’étais caporal !!! ». Le conscrit s’y livre à son hobby d’écriture, sous forme de contes et de poèmes : « Une victoire d’amour », « Rêve sur rêve », « Feuillet d’amour », « Scènes algériennes » (série), « Le Printemps à Alger », « Vers Alger ! », etc.
On joint une vingtaine de lettres ou pièces diverses (dont 2 sur vélin dans un étui cylindrique gainé de cuir noir estampé), XVIe-XXe siècle.