Lot n° 270

Résultat :
Estimation :

"Jeune moissonneur endormi et joueur de flûte". Huile sur toile (Rentoilage; quelques restaurations; ancien vernis encrassé). Au revers de la toile de rentoilage une inscription à l'encre Originale della scuola del Caravaggio. 73 x 96 cm. Sur Bernardo (Eberhart) Keil, dont les musées français conservent dix - huit tableaux, dont trois scènes de genre, on pourra se reporter au catalogue de l'exposition" Seicento, le siècle de Caravage dans les collections françaises", n° 88, pp. 250 & 251 - Paris, Grand Palais octobre 1988 - janvier 1989). Sur la base d’une photographie conservée dans la photothèque de la Fondation Longhi (Florence) Minna Heimbüger considère notre tableau comme la copie d’un original disparu remontant au début des années 1650 , original opérant la synthèse de deux figures peintes séparemment, dont celle de la bergère endormie conservée dans cette même fondation Longhi (1 - Bernardo Keilhau detto Monsu Bernardo ; C6 – Roma 1988. 2 - Minna Gregori & Giovanni Romano, La collezione di Roberto Longhi, n° 55, pp. 164 – 165 – L’Artistica Editrice 2007). Expert: M. Patrice Dubois.