Lot n° 17

G.M.A.W.L.

Résultat :
Estimation :

Premier livre de l’histoire de la NAVIGATION aux INDES ORIENTALES, par les Hollandois ; et des choses a eux advenues : ensemble, les conditions, les meurs, & manieres de vivres des Nations, par eux abordees. Plus les Monnoyes, Espices, Drogues, & Marchandises, & le pris d’icelles, Davantage les decouvremens & apparences, situations & costes maritimes des contrees : avec le vray pourtrait au vif des habitans : le tout par plusieurs figures illustré : tes recreatif à lire à tous les navigans & amateurs des navigations lointaines, ez terres estrangeres, Amsterdam, au Livre à escrire, l’an 1609, petit in-folio de 53 pages, suivi de Journal ou comptoir, contenant le vray discours et description historique du voyage fait parles huit navires d’Amsterdam, sous la conduite de l’Admiral Iaques Cornille Nec, & du Vice-Admiral Wibrant de Warwic, partiz en l’an 1598, au premier jour de mars ; de leur voyage, & choses plus mémorables, eux audit voyage advenues de 22 pages, suivi de : Appendice, Vocabulaire des mots iavans et Malayts, qu’avons mesmes escrits a ternati,servant de promptuaire a ceux qui y desirent naviguer, car la langue Malayte s’use par toutes les Indes Orientales, principalement ez Molucques. Lequel avons voulu mettre icy pour satisfaire au curieux Lecteur. Amsterdam, Cornille Nocolas, 1609, suivi de Description du penible voyage fait entour de l’Univers du globe terrestre par Sr Olivier du Nort d’Utrecht, General de quatre navires assavoir : de celle dite Mauritius, avec laquelle il est retourné comme Admiral, l’autre de Henry fils de Frederic Vice-Admiral, la troisieme dite la Concorde, avec la quatrieme nommé l’Esperance, bien montees d’equipage de guerre & vivres, ayant 248 hommes en icelles, pour traversant le Destroict de Magellanes, descouvrir les Costes de Cica, Chili & Peru, & y trafiquer, & puis passant les Molucques, & circomnavigant le Globe du Monde retourner à la Patrie. Elles singlerent de Rotterdame le 2 juillet 1598. Et l’an 1601 d’aoust y tourna tant seulement la susdite navire Mauritius, Amsterdam Veuve de Cornille Nicolas, l’an 1610, 61 pages, suivi de : Vraye description de trois Voyages de mer tres admirables, faits en trois ans, a chacun an un, par les navires d’Hollande et Zelande, au nord par derriere Norwege, Moscovie, et Tartarie, vers les Royaumes de China & Catay ; ensemble les decouvremens du V Vaygat, Nova Sembla, & du pays situé sous la hauteur de 80 degrez ; lequel on presume estre Groenlande, où oncque personne n’a esté. Plus des Ours cruels & ravissans, & autres monstres marins : & la froidure insupportable. D’avantage comment a la derniere fois la navire fut arrestée par la glace, & les matelots ont basti une maison sur le pays deNova Sembla, situé sous la hauteur de 76 degrez, où ils ont demeuré l’espace de dix mois : & comment ils ont en petites barques passé la Mer, bien 350 lieuës d’eauë, non sans peril, a grand travail, & difficultez incroyables, Amsterdam, Cornille Marchand, l’an 1609, 44 pages, le tout reliéen un volume petit in-folio, plein vélin moderne, des restaurations, nombreuses gravures in-texte, en l’état. Expert: M. Pierre Lashermes.