Œuvres complètes. Angers, Cosnier et Lachèse, 1843-1846. 4 tomes en 2 volumes grand in-4, demi-maroquin vert, dos orné de fleurons dorés, tête dorée (Bruyère).
Seule édition complète des œuvres du roi René, publiée et annotée par Théodore de Quatrebarbes.
Hawke l'a illustrée de 98 planches lithographiées, dont 4 titres ornés, reproduisant des tableaux et des manuscrits de l'époque.
Le deuxième tome est presque entièrement consacré aux tournois et aux joutes équestres, signale Mennessier de la Lance.
(Rousseurs et usures à la reliures et trous de vers).