Théophile Alexandre STEINLEN. 2 L.A.S., Paris... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Théophile Alexandre STEINLEN. 2 L.A.S., Paris [été 1899], à sa fille Colette ; 3 et 4 pages in-8.
Mercredi midi. Il est très inquiet de ne pas avoir reçu de lettre : « Je me figure des accidents épouvantables dans de pays de bois et d’étangs où vous êtes toutes seules. […] Ça m’empêche de travailler bien et tu sais, ma petite fille que nous avons besoin de beaucoup d’argent »… Samedi. Il se lève à 5 heures pour faire de la bicyclette en évitant la chaleur : « J’ai ramassé quelques pelles ces jours ci » ; et il a du travail : « Je n’ai encore pu terminer mes pierres d’Enoch qui me donnent plus de mal que je ne l’avais supposé. Puis j’ai du Gil Blas à faire ». Il donne des nouvelles des chats : « Topsy a deux petits chats depuis hier […] elle était allée les nicher tout en haut de l’étagère où je mets mes toiles et chassis »… Il reproche à sa fille des fautes d’orthographe…
On joint 2 L.A.S. de Colette à ses parents (1898-1899) et un dessin pour sa mère signé « Germaine Steinlen ».