Germaine RICHIER (1902-1959). 2 L.A.S. dont une signée « Germaine » avec dessin, 1956 et s.d., à des amis ; 2 pages et demie in-4 (traces de scotch au dos de la première).
Lettre illustrée d’un dessin à la plume d’une grande tige fleurie : « 1956 tous nos vœux affectueux de bonheur. Que la nouvelle année soit belle et douce »… Germaine a signé aussi « René » pour son compagnon René de Solier… – « J’ai annoncé au transporteur que la Fourmi, est arrivée cassée à deux endroits aux deux bras. C’est vraiment très ennuyeux, car, c’est maintenant une sculpture réparée et cela se voit ! Je ne veux plus exposer dans ces conditions, et je demande 100.000 fr. pour l’assurance car, je ne pourrai vendre cette statue à son vrai prix »…