facebook
Lot n° 3

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

BEAUX-ARTS. Environ 50 lettres, la plupart L.A.S., plus des gravures et dessins.
Ferdinand Bac, Auguste Bartholdi (et lettre de Tony Robert-Fleury sur les funérailles de Bartholdi), Albert Bartholomé, Paul Baudry, Eugène Bellangé, Albert Besnard, Maurice Brianchon, Alexandre Brongniart, Camille Bryen (photographie), Bernard Buffet (eau-forte), Philippe Burty, Étienne Carjat (2 à Henri de Bornier), Cham (dessin), Antoine Chapu, Joseph-Mathieu Chauvet (sur la fondation du musée de Vichy), Benjamin-Constant (photographie), Lucien Coutaud (eau-forte), Maxime Dethomas, Mgr Louis Duchesne, Georges d’Espagnat, Jules Guiffrey, Guyot de Fère, Louise Hervieu (lithographie), André Jacquemin (3 eaux-fortes dont 2 signées), Job, Édouard Kahn, Ernest Laborde (eau-forte signée), Lap (2 dessins pour le Canard Enchaîné), André Lebon (10 dessins de presse), Herbert Lespinasse (bois gravé), Lucien Lévy-Dhurmer, Eugène Martel (5 à Auguste Bréal), Daniel de Monfreid, Hélène Morin (dessin), Théodore Muret (à Mme Fantin-Latour), Oscar de Négrier (lettre à Jeanniot quittant l’armée pour se lancer dans l’art, 1881), Émilien de Nieuwerkerke, Paulin-Guérin (2), Édouard Pingret (promettant un portrait de Paganini à Joseph Zimmermann), Claudius Popelin (poème a.s. à Ernest Hébert), René Quillivic (2), Ary Renan (2, une avec dessin), A. Dunoyer de Segonzac (eau-forte), Francis Tattegrain, Edouard Toudouze, Charles de Tournemine (2), Élie Trébaut, Carle Vernet, Pierre Vignal (9 cartes), Georges Villa (dessin : portrait de Baltha), Adolphe Yvon…