HENRI RIVIERE (1864-1951) Douarnenez vu de la route du Grand Bées, 1914 Planche n°17 (sur 20) de la série le Beau pays de Bretagne. Lithographie en 12 ou 14 couleurs. Épreuve sur vélin glacé mince, sans adresse d’éditeur. Monogrammée et signée dans la pierre. Tirée par Verneau à Paris à 600 exemplaires. Toudouze non décrit. Toutes marges. 228 x 357 [498 x 637]. (Un pli souple le long du bord supérieur). (Deux infimes rousseurs en pied. Marges très légèrement oxydées. Quelques traces d’encre au dos).