HENRI RIVIERE (1864-1951) Le Premier Quartier, 1901 Planche n°5 (sur 16) de la série La Féérie des heures. Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin mate, avec l’adresse de Verneau à Paris, signée et monogrammée dans la planche. Tirage à 1000 exemplaires. Toudouze pp. 109 et 163. Gamet p. 28. Pleines marges. 598 x 240 [678 x 308] (Un pli cassé horizontal médian, traversant le sujet. Deux plis cassés obliques en moitié inférieure. Traces de frottement et épidermures (notamment sur les coques des bateaux, et la silhouette du pêcheur)).