HENRI RIVIERE (1864-1951) La Brume, 1901 Planche n°4 (sur 16) de la série La Féérie des heures. Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, signée et monogrammée dans la pierre. Tirée par Verneau à Paris à 1000 exemplaires. Toudouze p. 163. Gamet p. 28. Pleines marges. 600 x 240 [679 x 304]. (Une petite épidermure au pied du tronc de l’arbre du premier plan. Un petit défaut dans le papier, au milieu de la marge droite. Quelques légers plis de manipulation en marge gauche).