JOHAN BARTHOLD JONGKIND (1819-1891) Place Saint... Lot 76
Résultat :
Estimation :
JOHAN BARTHOLD JONGKIND (1819-1891) Place Saint André, 1883 Aquarelle, fusain rehaussé à la gouache sur papier Signé et daté en bas à gauche ‘6 août 1883’, situé en bas à droite ‘La Côte St André Isère’ 19 x 33 cm Provenance : Mlle Humbert, La Côte-Saint-André Expositions : - 1941, octobre-décembre, Musée de Grenoble, Cinquantenaire de la mort de Jongkind, n. 195 - 1953, 27 juin-3 août, Musée de Vienne, Jongkind (1819-1891), n. 58 - 2009, 12 juin-31 décembre, Musée Hector Berlioz, La Côte-Saint-André (Isère), Jongkind, des Pays-Bas au Dauphiné, n. 105, repr. Cette œuvre sera reproduite dans le catalogue critique de l’œuvre graphique, actuellement en préparation par la Galerie Brame & Lorenceau et Janine Sinizerges.