Lot n° 448

Résultat :
Estimation :

Frans FRANCKEN II (1581 - 1642) ou Frans FRANCKEN III (1607 - 1667). Le Christ et la femme adultère. Cuivre avec rehauts d'or. Cadre en bois sculpté doré, travail français d'époque Louis XIV. Hauteur : 49.7 cm. Largeur : 65 cm. Au revers, inscription : monsieur de Cerisay (?). Restaurations anciennes. Signé en bas vers la droite F Franck . IN ET . f. Comme a bien voulu nous le suggérer Madame le docteur Ursulla HARTING que nous remercions pour son aide dans la description de ce tableau (sur photographie numérique), plusieurs éléments, notamment le temple au fond, inspiré de la facade du Gesu à Rome ou de l'église des Jésuites d'Anvers, rappellent les compositions de Francken II. Francken III, présent dans l'atelier de son père vers 1620, a pu les emprunter. Tableau visible au Cabinet Turquin, 69 rue Sainte Anne 75001 PARIS. Expert : Cabinet TURQUIN - M. Stéphane Pinta : 01.47.03.48.78.