Luxueuse paire de pistolets de notable hollandais,... Lot 415
Résultat :
Estimation :
Luxueuse paire de pistolets de notable hollandais, canon de 33,8 cm, signé sur le pan supérieur " GOILLE ASSEN" , guidon demi lune, platine à silex de 13 cm, à corps rond et entièrement gravée, chien gravé en suite et bassinet à pans, garnitures laitonnées, superbe monture bois blond gravée de volutes et motifs feuillagés, avec fausse baguette, pièce de pouce, contre platine découpée à motif de végétation et serpents, usure, oxydation, LT 53 cm, Hollande vers 1670-1680, catégorie D. Expert: M. Hervé MATOUS : 06 07 97 20 02