Sabre d'officier de gendarmerie royale, garde... Lot 375
Résultat :
Estimation :
Sabre d'officier de gendarmerie royale, garde laiton à quatre branches et quillon enroulé, bien poinçonnée "DUC" sur l'arrière, fusée recouverte de cuir et filigranée, lame poinçonnée de 91 cm, signée au talon sur une face "DUC rue St honoré n° 251 à Paris", et sur l'autre "Manufre Royale du Klingenthal Coulaux Frères", bleuie et décorée au tiers, marquée "Gendarmerie Royale " dans un cartouche sous couronne royale, fourreau acier à deux bracelets laiton, fêle à la branche principale, usure, oxydation, LT 107 cm, France époque Restauration. Expert: M. Hervé MATOUS : 06 07 97 20 02