Dissertation sur les Whigs et les Torys. La Haye, Charles Le Vier, 1717. 1 vol. in-12. Plein veau brun d'époque, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs, fleur de lys en queue de dos, titre doré.
Édition originale, avec le feuillet numéroté 162 au lieu de 184. >Exemplaire de Jean-Louis Mondot de la Marthonie de Caussade, évêque de Poitiers et de Meaux. Avec son étiquette : Cabinet de Monseigneur l'évêque de Meaux, collée au contreplat supérieur.
O.H.R. pl. 1841.