L'Arcadie de Sannazar, traduite de l'italien. Paris, Nyon, fils, 1737. 1 vol. in-12. XXpp, 226pp, [1]f Approbation.
Édition originale de la traduction d'Antoine Pecquet. >Exemplaire aux armes de Louise Adélaïde de Bourbon-Conti, dite Mademoiselle La-Roche-Sur-Yon. à en juger par le nombre de volumes que nous avons vu ornés de ses fers, cette princesse devait posséder une bibliothèque importante.
Comte Alphonse de la Guère avec ex-libris manuscrit au verso d'un feuillet de garde.
Barbier, I, 266. O.H.R. pl. 2643, n°3.
Coins frottés, manques aux coiffes, frottements aux mors.