[MADAME VICTOIRE] Les Souverains du Monde. Ouvrage qui fait connoistre la Généalogie de leurs Maisons, l'Etendüe & le Gouvernement de leurs Etats, leur Religion, leurs Revenus, leurs Forces, leurs Titres, leurs lieux de leurs Résidences, leurs Prétentions, leurs Armoiries, & l'Origine historique des Pièces ou des Quartiers qui les composent. Avec un catalogue des auteurs qui en ont le mieux ecrit. Paris, G. Cabelier, 1734. 1 vol. in-12. Plein maroquin olive, armes dorées au centre des plats, triple filet doré, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés, tranches dorées.
Tome V seul. Armoiries gravées in-texte.
>Exemplaire aux armes de Madame Victoire, en maroquin vert.
O.H.R pl. 2514, n°2.
Reteinte aux coins émoussés. Mouillures éparses sur certains feuillets, fortes aux quatre premiers.