Nouvel atlas portatif destiné principalement pour l'instruction de la jeunesse. Paris, S. Robert, 1762. 1 vol. grand in-4. Plein maroquin rouge, triple filet d'encadrement doré, arme centrale, dos à nerfs orné, chiffre doré, titre doré, roulette sur les coupes. 9 pp, 53 planches numérotées de 1 à 52, dont une 47.2.
Atlas entièrement gravé composé de 53 cartes dépliantes, rehaussées à l'aquarelle. >Bel exemplaire aux armes de Louis XV.
O.H.R. 2495, n°2.